Вторичная переработка ПЭТ тары

Утилизация и переработка использованной ПЭТ-упаковки вносит важный вклад в защиту окружающей среды и поддержание экологического баланса. Полиэтилентерефталат разлагается в естественных условиях веками, за это время твердые отходы накапливаются в гигантских количествах, загрязняя и загрязняя планету.

Кроме того, переработка ПЭТ-упаковки — отличный способ получения вторичного сырья для промышленных нужд.

Процесс вторичной переработки

  1. Сбор сырья
  2. Сортировка. Не весь пластик одинаков, поэтому собранное сырье нужно рассортировать по цвету.
  3. Очистка. Проводят обычной горячей водой с каустической содой. С бутылок откручивают или отрезают крышки, если это не было сделано ранее. Крышки перерабатываются отдельно.
  4. Дробление. Хорошо промытый ПЭТ в специальных дробилках превращается во флекс – разноцветные хлопья размером 12-20 мм. После стирки флекс тщательно просушивают в центрифуге и сушилке.
  5. Выгрузка и расфасовка. Готовый флекс уже можно продать производителям, а можно еще поработать над ним и получить более дорогой продукт – гранулы.
  6. Агломерация. Это процесс спекания. Его измельчают вращающимися ножами при температуре 100 градусов, получают мелкие комочки размером 2-15 мм. Эти комочки отправляются на последнюю операцию – грануляцию.
  7. Грануляция. Измельченная масса превращается в гранулы одинакового размера и веса. Гранулированный пластик — это готовое сырье для производителей упаковки и широкого спектра товаров — от умывальников до одежды и обуви.



Переработка пластиковых бутылок может быть очень выгодной, если процесс хорошо организован. Полиэтилентерефталат является универсальным полимером.

Вы можете не только купить ПЭТ-тару, но и купить другие изделия из этого материала: пищевые контейнеры, упаковочную пленку, лотки, одноразовую посуду.

Каталог ПЭТ флаконов